23.01.2012 18:22
Полномочия всей украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы поставлены под сомнения, заявляет глава комитета правил процедур ПАСЕ Эгидиюс Варейкис.

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам в понедельник в Страсбурге, сообщает «Украинская правда».

Говоря о ситуации, которая сложилась после инициирования БЮТ и НУНС снятия полномочий украинских представителей, Варейский пояснил, что в соответствии с процедурой этот вопрос будет рассмотрен на комитете по правилам процедур уже во вторник для принятия дальнейшего решения.

Снятие полномочий было инициировано по причине того, что три бывших представителя фракции БЮТ-Батькивщина - Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко и Александр Фельдман - покинули фракцию.

«Они (трое этих депутатов) здесь находятся как члены фракции БЮТ и занимают места, предназначенные не для них. Представители партии Тимошенко не согласны с этим. Поэтому они говорят, что пропорциональное представительство нарушено», - пояснил Варейскис, добавив, что есть письмо, подписанное некоторыми членами делегации, с просьбой решить этот вопрос.

«Мы изучим документы и будем ждать объяснения от главы делегации. Потом будут сделаны рекомендации. Времени очень мало. Мы изучим документы завтра и, если необходимо, будет написан отчет и вынесен на пленарное заседание в среду. Но если мы решим, что будет достаточно мнения нашего комитета, пленарное заседание может быть завтра или в среду», - добавил он.

Однако, по словам Варейкиса, такая ситуация не является уникальной, поскольку раньше случалось нечто подобное.

В то же время парламентарий не смог спрогнозировать возможное развитие событий, сказав, что нужно дождаться решения комитета.

Как известно, в настоящее время Пилипенко и Писаренко - внефракционные депутаты, Фельдман - член фракции Партии регионов.