24.01.2012 06:15
На Венере есть нечто, очень напоминающее живое существо. Такое сенсационное заявление сделал известный российский ученый, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити, опубликовав статью в научном журнале.

В доказательство своей гипотезы Леонид Ксанфомалити привел фотографии с аппарата «Венера-13», переданные 1 марта 1982 года. На этих панорамах ученый обнаружил несколько объектов, которые появляются и исчезают на сериях последовательных снимков. В их числе «диск», изменяющий свою форму, «черный лоскут», появившийся на первом снимке рядом с аппаратом и исчезнувший потом, а также «скорпион», по своей структуре напоминающий крупных земных паукообразных или насекомых, передает КП.

Очень подробно исследователь описал именно «скорпиона». Тот появился около 90-й минуты с момента включения камер, а через 26 минут исчез. На его месте осталась канавка в грунте.

По версии Ксанфомалити, когда посадочный аппарат издавал сильный шум, часть «обитателей» Венеры могла покинуть район посадки. Потому их и нет на снимках, присланных позже.