23.01.2012 21:00
Оговорками партии «УДАР» в Соглашении оппозиционных сил является отсутствие квотного принципа на мажоритарных округах и неприсоединение к КОДу, передает «Украинская правда».

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном в понедельник.

Как известно, 22 января лидер «УДАРа» Виталий Кличко подписал Соглашение о совместных действиях объединенной оппозиции с оговорками, поскольку в документе КОДа учтена лишь часть принципов и критериев, которые «УДАР» считает принципиальными.

Подписав соглашение, партия «УДАР» не вступает в КОД, но разделяет критическое отношение к действиям нынешней власти и, осознавая необходимость смены власти, намерена сотрудничать с другими оппозиционными партиями во время избирательной кампании и после выборов.

В партии отмечают необходимость восстановления доверия в демократическом лагере и надеются, что подписание соглашения о взаимодействии будет способствовать этому.

«Мы предложили коллегам отказаться от взаимоборства, порочной и опасной риторики о том, какие именно определенные партии и кандидаты пойдут в следующий парламент от оппозиции. Ибо чем эта риторика отличается от заявлений чиновников, которые для себя уже определили, кто должен быть в новой ВР?», - говорится в заявлении.

Вторым предостережением от «УДАРа» является выдвижение единых кандидатов от оппозиции в каждом мажоритарном округе не путем распределения квот между партиями, а путем предварительного отбора таких кандидатов местными избирателями в каждом округе.

«Партия исходит из того, что принцип баллотирования в мажоритарных округах «один округ - один кандидат от объединенной оппозиции» должен предусматривать предварительную оценку кандидатов от оппозиционных сил», - заявили в «УДАРе».

«Для определения единого кандидата от объединенной оппозиции в каждом округе проводят независимые исследования, которые определят уровень поддержки избирателями и рейтинг всех кандидатов от этих сил. Результаты должны быть обнародованы не позднее, чем за полтора месяца до дня голосования», - уточнили в партии.

«Единственным кандидатом, которого поддержат все партии-участники Соглашения, считается тот, кто имеет самую высокую поддержку избирателей. Другие кандидаты снимают свои кандидатуры в пользу этого кандидата не позднее, чем за месяц до дня голосования», - говорится в заявлении.

Партия будет добиваться учета указанных оговорок в совместных действиях объединенной оппозиции путем переговоров с другими партиями, которые подписали Соглашение.

Если согласия достичь не удастся, «УДАР» будет считать для себя обязывающими только те положения Соглашения, которые не противоречат высказанным оговоркам».