24.01.2012 07:53
Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей разработали британские ученые. Такая методика может применяться во избежание тяжелых, неизлечимых заболеваний, которые передаются по наследству.

По словам госминистра науки Великобритании Дэвида Уиллетса, сделано «важное, направленное на спасение жизней открытие». Об этом пишет Сегодня.

Согласно обнародованному заявлению разработчиков, группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорирование ее в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка «без дефектов» имплантируется потом матери.

Ребенок, появившийся на свет в результате новой методики, имеет теоретически генетический материал от матери, отца и донора.

Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую «этическую бурю». Ведь речь идет о рождении «гибридных детей».

В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения данного открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

По информации ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.