Теперь понятно, кто создал такие проблемы украинской делегации ПАСЕ
24.01.2012 08:53
Лидеры парламентских фракций «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин и «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Мартыненко просили президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлута Чавушоглу возбудить ходатайство перед сессией ПАСЕ не подтверждать полномочия членов украинской делегации в ПАСЕ Владимира Пилипенко, Валерия Писаренко и Александра Фельдмана. Об этом идет речь в их письмах на имя Чавушоглу, текстом которых располагает УНИАН.

«Считаем необходимым сообщить Вам о том, что народные депутаты Украины Пилипенко Владимир Филиппович и Писаренко Валерий Владимирович являются внефракционными, а Фельдман Александр Борисович стал членом Партии регионов, и они не могут представлять украинскую парламентскую оппозицию в таком авторитетном международном органе, как Парламентская Ассамблея Совета Европы», - написано в письме.

«В связи с изложенным просим Вас возбудить ходатайство перед сессией Ассамблеи о неподтверждении полномочий перечисленных лиц как членов и заместителей членов Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы», - продолжают авторы документа.

Кожемякин и Мартыненко отметили, что еще в 2010 году фракция «БЮТ-Батькивщина» приняла решение об исключении из своего состава Пилипенко, Писаренко и Фельдмана, и, как следствие, об исключении их из состава делегации Украины в ПАСЕ. Это предложение поддержал Комитет по вопросам иностранных дел Верховной Рады Украины, который направил соответствующие рекомендации председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, который, в свою очередь, должен был сообщить об изменениях в составе делегации президенту ПАСЕ. «К сожалению, по непонятным для нас причинам этого не было сделано ни перед прошлой сессией, ни перед сессией, которая начнет свою работу 23 января 2012 года», - отмечается в письме, направленном лидерами оппозиционных фракций президенту ПАСЕ.

Как сообщалось ранее, группа Европейской народной партии подвергла сомнению полномочия украинской делегации из-за того, что три депутата в ней, которые официально представляют оппозицию, на самом деле уже не являются членами оппозиционных фракций украинского парламента.

Комитет по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных дел ПАСЕ должен рассмотреть вопрос полномочий украинской делегации на заседании 24 января. В случае, если Комитет признает наличие проблем с формированием украинской делегации и представительством в ней оппозиции, он подготовит доклад, в котором может предложить приостановить полномочия украинской делегации.