24.01.2012 09:45
В нынешнем году в Украине коррупция вырастет не меньше чем на 10 % - 12 %. Такой прогноз сделал заместитель председателя комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, пишет Газета.ua.

«Чтобы справиться с коррупцией, нужна политическая воля», - подчеркнул Москаль.

«При этой власти Украина с коррупцией не справится. В парламенте никто не проголосует за принятие антикоррупционных законопроектов. И в этом виноваты вы, избиратели», - заявил он.

По словам народного депутата, раньше можно было за деньги покупать решения судов, а сегодня все решают звонки и родственные связи. При этом коррупционные схемы заложены в самом законодательстве. «Когда в законе записано, что за одно и то же преступление можно получить штраф или 8 лет тюрьмы – это схема. А должно быть: 10 лет и все, тогда судья ничего не сможет сделать», - считает Москаль.

Полностью справиться с коррупцией, по мнению Москаля, невозможно, а свести явление к минимуму можно только очень жесткими мерами. «Вот в Китае за коррупцию смертная казнь, и примерно такое количество коррупционеров, как вся Донецкая область, казнят ежегодно», - привел пример депутат.