24.01.2012 10:33
Планы Президента Украины Виктора Януковича добиться подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом в 2012 году реальны. Об этом со ссылкой на источник в окружении Президента пишет газета «Сегодня».

«В феврале мы парафируем соглашения, потом за 4-6 месяцев переведем их на языки всех стран-членов ЕС, а на вторую половину года запланирован саммит Украина-ЕС, где такое подписание должно состояться», - заявил источник.

На вопрос, на чем базируется такая уверенность, первый зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов ответил: «С нашей стороны мы демонстрируем, что не шарахаемся из стороны в сторону. Европейский выбор записан в законе о внутренней и внешней политике, и мы идем по этому пути. Что касается Европы, то здесь определенный оптимизм вселяет смена президента Европарламента, который не один год будет в числе тех, кто определяет политику ЕС».

«В самом худшем варианте пауза в евроинтеграции продлится до наших парламентских выборов в октябре. Уже сейчас ясно, что оппозиция будет раздроблена, и это увеличивает шансы на победу Партии регионов. И после того, как мы ее одержим в честной борьбе, у европейских лидеров отпадут последние сомнения в том, стоит ли подписывать договор с Украиной», - добавил Чечетов.

В то же время немецкий политолог Александр Рар считает, что «технически к договору все готово. Но нужен один шаг со стороны украинской власти – освобождение Юлии Тимошенко».

«В Европе поняли, что разговаривать с Украиной с позиции силы не получается. И сейчас там просто ждут, как же определится страна – быть с Россией или с Европой. 2012-й – вообще год больших ожиданий со всех сторон. В России тоже ведь ждут, что Украина разочаруется в евровыборе и придет к ним. И в Европе видят, что Украина не хочет в союз с Россией, но подталкивать ее не хотят. Тем более, что хотя о Тимошенко европейская пресса уже почти не пишет, у нее остаются очень влиятельные поклонники в европейской власти, которые не дадут подписать соглашение», - добавил Рар.

Напомним, 22 января, выступая на торжествах по случаю Дня Соборности и Свободы, президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2012 году Украина и Европейский союз подпишут соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.