24.01.2012 10:45
Власть не допустит своего поражения на грядущих парламентских выборах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский.

«У оппозиции нет шансов получить большинство в следующем парламенте. Конечно, если они смогут победить с перевесом, допустим, в один голос, то смогут заблокировать любого кандидата на премьерский пост от власти. Это очень некомфортная ситуация для Президента. Поэтому власть сделает все для того, чтобы иметь хотя бы минимальное большинство», - считает Погребинский.

По его словам, если оппозиция одержит победу, то «неизбежно возникнет традиционная для украинского парламентаризма тема – предательство».

«Наиболее подходящей кандидатурой, на мой взгляд, является Яценюк. Если ему предложат пост премьера, то он перейдет на сторону Президента. Конечно, это будет сопровождаться тысячей умных речей на тему «лучше я, чем кто-то другой». Правда, после этого он перестанет говорить о том, какой плохой Янукович», - отметил политолог.

Реагируя на реплику о том, что Яценюк не раз декларировал намерение стать президентом, а значит, не захочет себе судьбы Александра Мороза, который согласился на коалицию с регионалами в обмен на пост спикера в прошлом созыве Верховной Рады, эксперт заметил, что этот случай нельзя считать правилом. «Нельзя делать таких выводов из одного случая с Морозом. Есть, конечно, и такой шанс, что он провалит свое премьерство, как, например, провалился Тигипко. Это не исключено, но и не обязательно – есть множество факторов», - сказал эксперт.