24.01.2012 11:15
Президент Виктор Янукович ожидает, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса Верховная Рада рассмотрит в начале работы сессии. Об этом пишет «Украинская правда».

«Я ожидаю его рассмотрения с началом новой сессии Верховной Рады. Это тоже положительный импульс для развития страны, ведь в документе применяется подход состязательности сторон обвинения и защиты. Фактически речь идет о балансе, и, естественно, здесь выигрывают принципы верховенства права, презумпции невиновности и защиты прав человека», - сказал Янукович.

По его мнению, проект нового УПК является одним из шагов на пути создания эффективной системы государственного управления, баланса ветвей власти, демократизации и защиты прав человека, укрепления принципа верховенства права. Президент подчеркнул, что именно ради этих целей в стране будет проводиться конституционная реформа.

В этом контексте Янукович отметил важность создания Конституционной ассамблеи как органа, который должен разработать предложения по изменениям в Основной закон. «Именно Конституционная ассамблея призвана внести эти предложения и создать такую обстановку при обсуждении конституционной реформы, которая бы объединяла общество на этом пути», - сказал он.

Янукович добавил, что намерен в ближайшее время – как только получит все заключения экспертов – подписать указ, которым будут утверждены план и концепция работы Конституционной ассамблеи.