24.01.2012 11:47
Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин дал поручение министру внутренних дел Виталию Захарченко начать проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении окружения Юрия Луценко. Об этом говорится в журналистском расследовании телеканала ТВi, в котором приводится «тайное письмо» Кузьмина Захарченко, пишет «Украинская правда».

По словам журналистов, речь идет о наружном наблюдении, негласном проникновении в жилище, снятии информации с телефонных линий и средств электронного общения. В сюжете говорится, что в приказе Кузьмин ссылается на «сомнительное заявление» одного из главных свидетелей по уголовному делу по Луценко со стороны прокуратуры, генерала милиции Михаила Клюева. «Очень удобный повод, чтобы поставить под контроль семью Луценко, его адвокатов, а также свидетелей, которые еще не выступили в суде», - говорится в сюжете.

Адвокат Луценко Алексей Баганец считает, что этим письмом Генпрокуратура грубо нарушила требования Конституции и законов Украины. «Это делается для того, чтобы были хотя бы формальные основания для того, чтобы завести оперативно-розыскное дело в отношении окружения Луценко, в том числе, видимо, и защитников», - сказал он.

Сам Луценко подтвердил, что за его близкими следят. «За моими адвокатами, за членами моей семьи, даже за друзьями ведется наружное наблюдение спецслужбами для того, чтобы контролировать любые действия окружения Луценко. Это происходит в рамках незаконно заведенного оперативно-розыскного дела, и сотрудники милиции фактически выполняют незаконные указания своего руководства», - сказал он.