24.01.2012 09:17
На Сумщине в 2012 году планируется отремонтировать дорог местного значения на 13,5 миллиона гривен.

Работы будут проводиться за счет Государственных дотаций (12,8 млн. грн.) и местных бюджетов (700 тыс. грн.) В Сумской ОГА утверждают, что улучшение качества дорог станет важным вкладом в развитие инфраструктуры, а также позволит оживить экономику.

Областные власти Сумщины активно работают над тем, чтобы значительно увеличить количество государственных дорог. Утверждается, что эта мера позволит снять финансовую нагрузку с местных бюджетов (работы будут финансироваться из государственного бюджета) и направить сэкономленные средства на развитие территорий.

По словам заместителя главы областной государственной администрации Николая ДЕРКАЧА, в области увеличилось число государственных дорог. Сейчас их протяженность составляет 1 700 километров, а до недавнего времени было 958 км.

В рамках реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в части строительства дорог, предусмотрена передача дорог коммунального и местного значения под опеку органов местной власти. Передача должна завершиться в 2014 году.