24.01.2012 11:31
С 1 января 2012 года выдача всех разрешительных документов предпринимателям производится исключительно через Государственного администратора в разрешительных центрах, которые работают по принципу «единого окна».

Как говорится в сообщении Кабинета Министров, посвященном итогам работы за 2011 год, приоритетами правительства в прошлом и нынешнем году остаются улучшение бизнес-климата в стране и поддержка малого и среднего бизнеса.

По сообщению КМУ, в Украине значительно упрощена схема получения разрешительных документов для строительства. Срок оформления документов уменьшился в 4,5 раза и теперь составляет 93 дня. Количество разрешительных документов и процедур уменьшилось в 4 раза - с 90 до 23.

В 2011 году законодательно был утвержден исчерпывающий перечень документов разрешительного характера.

Среди достижений Правительства в сфере дерегуляции предпринимательской деятельности называется также переход от принципа «единого офиса» к принципу «единого окна» во время выдачи документов разрешительного характера.

Как сообщает КМУ, в прошлом году расширилась сеть разрешительных центров.

На Сумщине областной разрешительный центр работает по принципу «единого окна» с декабря 2011 года. В Центре можно получить разрешения из 30-ти разных управлений, предприятий, инспекций и отделов. В 2012 году на Сумщине создадут административные центры во всех районах. Планируется, что центры будут оснащены электронной системой документооборота.