24.01.2012 13:09
Факт отравления в 2004 году кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко доказан и не подвергается сомнению. Об этом на допросе в Печерском районном суде г. Киева, давая показания в рамках обвинения, выдвинутого экс-министру внутренних дел Юрию Луценко относительно незаконного продолжения оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, заявила бывший руководитель следственно-оперативной группы Генпрокуратуры по расследованию дела об отравлении Ющенко Галина Климович, пишет УНИАН.

«Хочу акцентировать внимание, что преступление в отношении Ющенко было совершено, и факт его отравления доказан и не нуждается в доказательстве на сегодняшний день», - сказала Климович.

Она рассказала, что 7 сентября 2007 года перешла на должность старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры и по поручению генпрокурора возглавила следственно-оперативную группу по расследованию дела об отравлении Ющенко.
По словам Климович, с ее приходом в группу ее состав был полностью обновлен, поскольку к тому моменту этой группы практически не существовало. Как отметила Климович, по ее инициативе в состав этой группы были включены работники МВД, поскольку до этого в группе работали сотрудники СБУ, а поскольку проверялась информация о причастности к отравлению Ющенко сотрудников Службы безопасности, она критически относилась к обеспечению объективности расследования.

«Вообще каждый следователь в группе не знал, что было у другого. Ни разу, никогда, ни на одном заслушивании ни в Генпрокуратуре, ни в моем кабинете не присутствовал Луценко. Поверьте, я испытываю очень мало симпатии к Юрию Витальевичу, но я буду говорить правду», - сказала Климович.

При этом она отметила, что общалась с Луценко только однажды, когда он был на допросе в Главном следственном управлении Генпрокуратуры на ул. Борисоглебской. Как объяснила Климович, тогда она через своих охранников пригласила Луценко зайти к ней. Она отметила, что знала, что Луценко находится в хороших отношениях с народным депутатом Давидом Жванией, который не появлялся на допросы, а Луценко, как она считала, мог его убедить прийти. По словам Климович, во время того разговора Луценко сказал ей, что он ни разу, никогда в жизни не коснется пальцем бумажки по этому делу, и этим будет заниматься его заместитель. «Я могу сказать, что Луценко сдержал свое слово», - сказала Климович.

Она также сообщила, что постоянно задавала темп работы работникам в своей группе, поскольку понимала необходимость раскрыть факт отравления Ющенко. «Мы знали, что если изменится власть в Украине, довести толком это дело никто не даст. Собственно, так и произошло», - сказала она.