24.01.2012 13:15
Украинскую оппозицию заставляет объединяться Запад. Такое мнение From-UA высказала лидер ПСПУ Наталья Витренко, комментируя подписание соглашение об общих действиях объединенной оппозиции.

«Их хозяева на Западе заставляют их объединиться. Помните, как в Ливии: были отдельные банд-формирования, а Запад требовал, чтобы они объединились, сделали общее правительство. То же самое сейчас происходит и в Сирии. Западу легче работать с каким-то одним руководством, чем с раздробленными партиями. То есть это требование внешнее, но это внешнее требование натыкается на два очень важных момента. Первое - это, конечно, амбиции лидеров, потому что Яценюк мнит себя президентом. Как это он под кого-то пойдет? «Батькивщина» - это сама по себе сила, и они хотят видеть Юлю или Женю, но только Тимошенко. То есть тут очень сложный вопрос сочетания амбиций. И еще один момент - они же хотят нравиться населению, а кому из нормальных людей могут нравиться неофашисты? Кто может поддержать конгломерат, в составе которого будет ВО «Свобода»? То есть они прекрасно понимают, что если без Тягныбока они будут играть роль, что они якобы правоцентристы, сильно переживающие за национальную идею, за демократию, то Тягныбок им сразу дает коричневый окрас», - отметила Витренко.

«Я убеждена, что эти два фактора - амбиции и боязнь коричневого оттенка - не дадут им возможности сделать никакую общую оппозицию, ничего согласовывать. История подтверждает, что бандеровцы всегда шли напролом, уничтожая, растаптывая, убивая, сжигая ради отстаивания своих интересов. Поэтому кто там с кем будет договариваться? Это все блажь под вымышленный праздник Соборности и Свободы», - подчеркнула политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ