24.01.2012 13:25
Бразилия и Украина начали предварительные переговоры по сотрудничеству в сфере разработки черноморского шельфа. Об этом сообщил в интервью РИА Новости министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, находящийся с визитом в Мексике.

«Пока переговоры идут между компаниями «Нафтогаз Украины» и бразильской Petrobras по определению основных параметров такого сотрудничества и районов возможной работы на этом шельфе», - сказал Грищенко.

Издание напоминает, что в прошлую пятницу министр сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter, что бразильская компания «имеет уникальные технологии глубоководной добычи нефти и заинтересована во взаимодействии на Черноморском шельфе». Кроме того, Бразилия, по его словам, готова сотрудничать с Украиной в сфере возобновляемых источников энергии и биотоплива.

Глава МИД Украины подчеркнул, что на первом этапе начали работу эксперты, которые должны подготовить почву для заключения соответствующего контракта и соглашения. «Пока конкретных сроков подписания соглашения нет», - добавил Грищенко.

Кроме того, он рассказал, что все вопросы, касающиеся финансирования совместного бразильско-украинского проекта по запуску ракеты-носителя «Циклон-4», решены. «Общая стоимость проекта – около 400 миллионов долларов США», - уточнил Грищенко.