24.01.2012 14:05
Еврокомиссия обращает внимание на отсутствие прогресса Украины в выполнении задач Плана действия по либерализации визового режима. Об этом говорится в письме заместителя министра иностранных дел Павла Климкина, которое есть в распоряжении интернет-издания «Украинская правда».

Письмо адресовано первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Дипломат информирует, что МИД готовит вместе с евроструктурами вторую оценку прогресса Украины в выполнении первой фазы Плана действия относительно либерализации визового режима. «В этом контексте Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности обращают внимание на отсутствие прогресса в выполнении нескольких ключевых задач, которые остаются в рамках Первой фазы плана, что может негативно отразиться на содержании окончательной редакции второй оценки», - отмечает Климкин.

По его словам, европейские чиновники зафиксировали отсутствие прогресса в трех направлениях:
- принятии Закона, которым вводятся биометрические документы для выезда за границу;
- принятии Закона о создании отдельного антикоррупционного органа;
- утверждении Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятии отдельного антидискриминационного закона.

Еврочиновники, по словам Климкина, отмечают, что «выводы о завершении имплементации Украиной Первой фазы Плана действий и сроки перехода к его Второй фазе будут зависеть от темпов и полноты выполнения упомянутых задач».

По информации СМИ, все три пункта, где Еврокомиссия зафиксировала отсутствие прогресса, находятся в сфере компетенции Министерства юстиции. Так, согласно указу Президента Януковича, Минюст должен был еще до 1 декабря 2011 года внести проект закона о специально уполномоченном органе по вопросам антикоррупционной политики. Внесение проекта указа об утверждении Стратегии по борьбе с дискриминацией также отнесено к Минюсту согласно Плану действий относительно либерализации визового режима. Кроме того, Минюст был главным лоббистом ветирования закона о биометрических паспортах.