24.01.2012 14:18
Руководитель Фонда социального действия Роман Василишин прокомментировал From-UA соглашение об общих действиях объединенной оппозиции, подписанное на Софийской площади во время акции по случаю Дня Соборности.

«Оппозиция единым фронтом не выступит, это понятно, как Божий день. Там существует куча всяких подводных течений и личных амбиций. В соответствии с нынешним законом теоретически проходными там являются «Батькивщина», «Фронт змин», очень условно «Свобода» - если не перекроют кран и ее профинансирует кто-то из олигархов ПР. Реально придется всем идти упрашивать Турчинова и Яценюка, чтобы взяли лично в список Кличко, Катеринчука, Гриценко. А с учетом того, что рейтинги сильно завышены (я думаю, рейтинг БЮТ реально 10 %, а партии Яценюка - 6-7 %), то можно представить, что по списку проходят всего 225 человек, то они могут набрать до 30-40 человек по спискам, и с учетом того, что у них прицепом мечтают пройти прихлебатели - Партия реформы и порядок, Рух, УДАР, партия Гриценко - все это паразитическая каста, которая к работе не приучена, она хочет попасть в парламент. В парламент она попасть не может, на мажоритарные округа она идти не хочет. Это атмосфера гнили», - отметил Василишин.

«Турчинов распоряжается в «Батькивщине», у него есть куча людей, которые ходили отстаивали Юлю, ходили пиарились в судах, страдали, морды им били на митингах, и вдруг им скажут уступить кому-то место - да они будут смеяться, скажут: «С какой это радости, с какого бодуна мы будем уступать свои кровные места?» - подчеркнул он.

«Во-вторых, я думаю, к выборам произойдет еще не одна социальная девиация - это когда будет, например, банкротство украинской банковской системы, или технический дефолт, или невыплата зарплаты, когда начнутся протестные выступления. Отставка правительства, например, которая приведет к распаду большинства, когда будут переписывать еще этот закон - в общем, еще множество событий случится, которые еще изменят формат. Но то, что такое псевдообъединение уже порождает выплеск миазмов гнуси из среды этих псевдооппозиционеров - это уже показатель», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ