24.01.2012 14:55
Защитник Юлии Тимошенко Сергея Власенко уверен, что в ближайшие несколько недель начнется суд над экс-премьером по уголовному делу, недавно завершенному харьковским управлением СБУ. Об этом он заявил на брифинге у Качановской колонии, сообщает «Левый Берег».

В частности, Власенко уточнил, что речь идет о покушении на завладение средствами государственного бюджета. «Этот эпизод произошел 14 лет назад. Т.е. через 2 года после того, как Тимошенко ушла из ЕЭСУ. 14 лет назад директор и бухгалтер ЕЭСУ подали в Налоговую документы на возмещение НДС, якобы по устному указанию Тимошенко. НДС не возместили. И вот это СБУ трактует как покушение на завладение средствами госбюджета», - сказал он.

Власенко также выразил мнение, что суд над экс-премьером будет проходить в Харькове. «Я уверен, что в течение ближайших нескольких недель дело передадут в один из судов Харькова» , - заявил он.

Защитник предположил, что заседания суда могут проходить без экс-премьера. «У нас уже был такой опыт, когда Тимошенко не привозили в суд по состоянию здоровья», - напомнил Власенко.

На уточняющий вопрос журналистов, не истек ли срок давности по данному эпизоду, Власенко ответил: «Не пейте мне кровь».

«Мало того, что обвинение абсурдное – так они уже были предметом рассмотрения Верховного суда Украины. На заседании двух палат ВСУ 52 судьи решили, что в действиях Тимошенко отсутствовал состав преступления. Власть же сейчас пытается уйти от обсуждения абсурдности обвинений, переводя дискуссию на условия содержания Тимошенко в СИЗО», - заявил адвокат.