24.01.2012 16:48
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял решение о продолжении реализации совместной украинско-российской программы по использованию снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 для запуска космических аппаратов в коммерческих целях (программа «Днепр»), сообщают Podrobnosti.ua.

Как сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины на сайте правительства, о соответствующем решении российского президента 19 января проинформировал премьер министра Украины Николая Азарова чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Программа «Днепр» реализуется Украиной, РФ и Казахстаном с 1999 года. Украинско-российско-казахское ЗАО «Космотрас» осуществляет модернизацию разработанных ГКБ «Южное» (Днепропетровск) МБР РС-20 (SS-18 «Сатана») в конверсионную ракету-носитель «Днепр» и проводит с ее помощью запуски малых спутников, до недавнего времени, с космодрома Байконур (Казахстан), а также с позиционного района Ясненской ракетной дивизии российских РВСН (Оренбургская область). Всего с 1999 года международным космическим консорциумом «Космотрас» осуществлено 17 успешных пусков РН «Днепр». Выведены на орбиту 62 космических аппарата, в том числе, Италии, Германии, Малайзии, Великобритании, Таиланда, Саудовской Аравии, Египта, США, Японии, Франции, ОАЭ, Испании, РФ.

17 августа 2011 года в рамках кластерного пуска РН «Днепр» на околоземную орбиту был выведен украинский спутник дистанционного зондирования нового поколения «Сич-2», а также блок экспериментальной аппаратуры перспективной авионики БПА-2, предназначенный для использования в задачах систем навигации космических аппаратов, ракет-носителей и самолетов.

Как сообщалось, в связи с особым мнением Минобороны РФ по финансовым аспектам программы «Днепр», осенью 2011 года Украина предложила России провести комплексный анализ реализации программы в рамках специальной двусторонней комиссии, созданной в рамках украинско-российской межгоскомиссии. Предложения находятся на рассмотрении российской стороны.

При этом украинская сторона высказывалась за оперативное урегулирование всех проблемных вопросов по программе «Днепр», подчеркивая наличие контрактных обязательств перед заказчиками пусков. В частности, по данным украинской стороны, уже смещены плановые сроки запуска в 2011 году корейского спутника «KomSat-5».