24.01.2012 16:54
Содержание резиденций «Конча-Заспа» и «Пуща-Водица», где расположены особняки украинских чиновников, обойдется бюджету 2012 года в 50 миллионов гривен.

Такой ответ «Украинская правда» получила на свой информационный запрос из администрации президента.

«Согласно представленным Минфину предложений для формирования росписи бюджета на 2012 год дому отдыха «Конча-Заспа» предусмотрены расходы потребления в общем объеме 29 миллионов 54 тысячи гривен (общий фонд бюджета - 26,9 миллиона, спецфонд - 2,1 миллиона)», - сказано в сообщении.

«Комплексу отдыха «Пуща-Водица» предусмотрены расходы потребления в общем объеме 18,7 миллионов гривен (14,9 - общий фонд, 3,8 - спецфонд)», - также сказано в ответе администрации президента.

Сметы «Конча-Заспы» и «Пущи-Водицы» составляются в пределах бюджетной программы Государственного управления делами «Финансовая поддержка санаторно-курортных заведений».

«По информации ДУС, во время составления предложений для формирования росписи все плановые текущие расходы были зафиксированы на уровне 2011 года», - сказано в сообщении.

Как известно, в резиденции «Конча-Заспа» расположены особняки премьера Николая Азарова, спикера парламента Владимира Литвина, секретаря Совбеза Раисы Богатыревой, экс-президентов Ющенко, Кучмы и Кравчука, министров и депутатов.

В резиденции «Пуща-Водица» имеют свои особняки руководитель Государственного управления делами Андрей Кравец, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, экс-спикер парламента Иван Плющ и другие.

В то же время, президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров неоднократно призывали сограждан с пониманием отнестись к сокращению социальных расходов из-за недостатка бюджетных средств.