24.01.2012 17:16
Комитет по вопросам правил процедуры, иммунитета и институциональных дел Парламентской ассамблеи Совета Европы подтвердил полномочия украинской делегации.

Как передает УНИАН, об этом украинским журналистам в Страсбурге сообщил после завершения заседания комитета его председатель Эжидиус Варейкис.

«Я как председатель комитета в письменном виде обратился к президенту ПАСЕ с тем, что между ПАСЕ и Верховной Рады Украины нет достаточной коммуникации, что нам не очень понятны принципы формирования делегации», - сказал он.

23 января группа Европейской народной партии поставила под сомнение полномочия украинской делегации из-за того, что три депутата в ней, который официально представляет оппозицию, в действительности уже не является членами оппозиционных фракций украинского парламента.

Лидеры парламентских фракций «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин и «Наша Украина - Народная самооборона» Николай Мартыненко просили президента ПАСЕ Мевлута Чавушоглу ходатайствовать перед сессией ПАСЕ не подтверждать полномочия членов украинской делегации в ПАСЕ Владимира Пилипенко, Валерия Писаренко и Александра Фельдмана.