24.01.2012 18:52
Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд жестко критикует действия действующей власти Украины по преследованию своих политических оппонентов, пишет УНИАН.

Об этом он заявил сегодня во время встречи в Страсбурге (Франция) с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии «Батькивщина» Григорием Немырей, сообщает персональный сайт Ю. Тимошенко.

«События в Украине развиваются в вопиюще неправильном направлении, что представляет угрозу для развития вашего государства и европейской интеграции Украины. Я буду абсолютно откровенен по этому поводу во время встречи с министром иностранных дел Грищенко. Ситуация является абсолютно неприемлемой», - сказал Генсек Совета Европы.

В свою очередь Е. Тимошенко сообщила Т. Ягланду о состоянии здоровья матери и условиях ее содержания за решеткой. «Режим Януковича пытается физически и морально уничтожить мою мать как своего главного политического оппонента. В отношении нее открываются безосновательные уголовные дела, к ней не пускают независимых врачей, за ней ведется круглосуточное видеонаблюдение в камере, что противоречит всем нормам закона. Но она не сдалась», - отметила дочь Ю. Тимошенко.

Кроме того, накануне, 23 января Е.Тимошенко выступила на заседании фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Парламентской Ассамблее Совета Европы.