25.01.2012 01:02
В Тернопольской области разоблачены служащие предприятия, которые посодействовали в изготовлении фиктивных документов пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом 24 января рассказал прокурор Чертковского района Богдан Ищук.

«Уроженка Львова обратилась в районное частное предприятие с просьбой предоставить ей справку о том, что на протяжении 1981-2005 годов она постоянно проживала в Черткове в зоне усиленного радиоэкологического контроля», - отметил Ищук. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

По его словам, служащие предприятия выдали женщине заведомо ложную справку о том, что она проживала в одном из домов райцентра в период с 1981 года по 2005 год, несмотря на то, что указанный дом был введен в эксплуатацию только в 1990 году.

«В то же время это позволило женщине получить удостоверение постоянно проживающей на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля четвертой категории и пользоваться предусмотренными законодательством льготами», - подчеркнул прокурор.

Ищук отметил, что затем женщина обратилась в управление труда и социальной защиты населения райгосадминистрации по поводу выдачи ей чернобыльского удостоверения уже первой категории, предоставив при этом экспертное заключение, где ее заболевание было описано как связанное с последствиями аварии на ЧАЭС.

«Поскольку для получения указанного удостоверения женщине нужна была справка о месте жительства, она в 2006 году снова обратилась в частное предприятие для получения справки о том, что она проживает в райцентре уже с 1987 года», - рассказал работник прокуратуры.

Согласно сообщению, служебные лица предприятия повторно выдали львовянке фиктивную справку о ее местожительстве.

«После этого женщина обратилась в райуправление Пенсионного фонда по поводу перерасчета ей пенсии. В дальнейшем, на основании решения райсуда, женщина безосновательно получила деньги из бюджета в сумме почти 261 тыс. грн», - отметил Ищук.

По его информации, злоумышленница прописалась в одном из сел Чертковского района только в 2008 году, а до этого времени постоянно проживала во Львове, а жильцы дома, в котором служащие предприятия «прописали» женщину, утверждают, что она там никогда не проживала.

«Прокуратурой за мошенничество и использование поддельного документа в отношении 46-летней гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 190 та ст. 358 Уголовного кодекса Украины, а в отношении служащих предприятия за служебный подлог – по ст. 366», - добавил Ищук.