25.01.2012 07:28
Вдруг выяснилось, что представителей секс-меньшинства можно отличить от секс-большинства по физиономии: у «натуралов» лица более симметричны, чем у гомосексуалистов и лесбиянок.

Психологи из Олбрайт-коллдежа (США) решили узнать, можно ли определить сексуальную ориентацию человека по его внешности. Разумеется, речь не об анекдотически женоподобных мужчинах и столь же мужеподобных женщинах. Целью было соотнести сексуальную ориентацию с чертами лица человека и восприятием его другими. Об этом пишут Подробности.

В эксперименте участвовали 40 человек (15 мужчин и 25 женщин), коим показывали серию из 60 фотографий, половина героев которых были строгими «натуралами», а другая половина — гомосексуалистами или лесбиянками.

Каждое фото испытуемые должны были оценить по пятибалльной шкале, где единице соответствовало «предпочитает только мужчин», двойке — «поглядывает на женщин», тройке — «бисексуал/бисексуалка», четвёрке — «преимущественно женщины, но изредка и мужчины», наконец, пятёрка — «только женщины».

В своей работе исследователи опирались на результаты, согласно которым сексуальная самооценка коррелирует с симметричностью лица: у мужчин-гетеросексуалов черты лица оказывались более симметричными, чем у гомосексуалистов.

В ходе эксперимента оказалось, что симметричные мужские лица ассоциировались у оценщиков с гетеросексуальной ориентацией. У женщин отмечалась похожая зависимость, но статистически результаты были куда менее достоверны.

Естественно, психологи в своих физиогномических упражнениях учитывали влияние женственной внешности: ведь определённые («женские») черты лица у мужчины могут навести на мысль о том, что их обладатель отличается нестандартными сексуальными пристрастиями. И, разумеется, этот фактор играл свою роль: мужчина с мужественной внешностью имел больше шансов получить гетеросексуальную оценку.

Однако, как подчёркивают авторы в Journal of Social, Evolutionary, and Cultural Psychology, маскулинность или фемининность внешности всё же играла намного меньшую роль, чем симметричность или асимметричность черт.