25.01.2012 08:37
Уголовное дело по деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», в которой обвиняемой фигурирует экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, насчитывает 62 тома. Как передает УНИАН, об этом журналистам сообщил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

Он также заявил, что власти планируют ускорить процесс ознакомления Тимошенко с материалами этого дела. По словам адвоката, несмотря на объем и сжатые сроки, отведенные на ознакомление с материалами, в ближайшие недели это дело будет передано в суд. «Я убежден в том, что Служба безопасности будет использовать тот же механизм, который использовала Генеральная прокуратура в «газовом» деле, когда нам на 25 томов материалов дела предоставили 9 дней. У меня есть глубокое убеждение, что в ближайшее время это дело будет передано в суд, и у нас будет очередной абсурдный суд», - сказал Власенко.

По мнению адвоката, этот суд «власть будет пытаться замалчивать, насколько возможно». Также защитник предположил, что суд будет проходить в Харькове, «чтобы журналисты не могли попасть в суд».

«Суд будет в Харькове. Я убежден в том, что в ближайшие недели начнется новый судебный процесс по делу Тимошенко. Я убежден в том, что прокуратура будет требовать 12 лет заключения... Не знаю, какое решение примет суд относительно срока заключения, но это будет свидетельствовать о том, что в Украине, к сожалению, отсутствует право, и невинные люди находятся за решеткой», – отметил Власенко.

Также адвокат не исключил того, что суд по делу ЕЭСУ с учетом состояния здоровья Тимошенко будет происходить без ее участия.

Напомним, 20 января следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области завершил расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко во внедрении корпорацией «Единые энергетические системы Украины» финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний. В частности, речь идет о деле по обвинению Тимошенко в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. грн., хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. грн. НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн. подоходного налога.

По указанному уголовному делу органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков. В СБУ отметили, что по эпизодам совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты свыше 10 млн. грн. налогов и покушения на растрату чужого имущества – средств государственного бюджета в сумме 405, 5 млн. долл., расследование продолжается.