17.03.2005 12:15
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко требует, чтобы спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился к министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку с просьбой временно отозвать посла Украины в Латвии в связи с происходящими там событиями.

По словам Симоненко, это необходимо сделать для проведения консультаций с послом в связи с тем, что официальная власть Латвии «поддержала нацистов» и арестовывала тех, кто выступал против этой поддержки, передает «УНИАН».

Литвин поручил председателю Комитета ВРУ по иностранным делам Станиславу Сташевскому изучить данный вопрос на заседании комитета и внести соответствующие предложения в парламент для того, чтобы мы не вышли за пределы своих полномочий».

Напомним, что 16 марта в столице Латвии Риге люди, одетые как узники нацистских концлагерей, попытались помешать шествию молодых ультра-националистов из организаций «Все-Латвии» и «Клуб 415» в память о легионерах Waffen SS. Сами легионеры Waffen SS в шествии участия не принимали. Несколько десятков человек, скандируя «Фашизм не пройдет!» и «Смерть фашистам!», встали на пути шествия.

Полиция пыталась вытеснить их с площади до того, как по ней пройдет санкционированное шествие бывших легионеров, однако не успела. Между столкнувшимися демонстрантами и участниками шествия завязалась потасовка, однако продолжалась она недолго. С помощью полицейских люди, препятствовавшие колонне бывших легионеров, были оттеснены, и шествие продолжилось.

В шествии приняли участие около двухсот человек - примерно равное количество бывших легионеров и столько же молодых ультра-националистов. Все участники живой цепочки, перегородившей путь шествию ветеранов латышского легиона Waffen SS, были задержаны полицией, их, по меньшей мере, 30 человек.