25.01.2012 11:55
Украинская оппозиция не способна объединиться даже перед лицом реальной угрозы – потери последнего влияния на ситуацию в стране. Тезис о перспективах объединения оппозиции на уровне мажоритарных округов – несостоятелен, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, пишет УНИАН.

По его словам, «сложно себе представить процесс согласования списка мажоритарщиков в рамках нынешних деклараций оппозиции. Все самые дальновидные мажоритарщики уже давно работают с округами. И если где и будут согласовывать свои кандидатуры, то точно не в центральных офисах партии. По большому счету, оппозиция должна была бы провести праймериз в каждом округе, и только по его результатам определяться с кандидатом. Но эта инициатива – путь не к объединению, а к разногласию, поэтому ожидать, что лидеры оппозиционных партий на этой пойдут, не приходится».

Скорее всего, говорит Голобуцкий, «мажоритарка останется наиболее проблемной зоной для оппозиции, потому как реального контроля за выборами и поведением депутатов-мажоритарщиков лидеры оппозиционных партий иметь не будут».

По мнению политолога, также проблемным является баллотирование ряда лидеров оппозиционных партий по мажоритарным округам. «Любой лидер оппозиционной партии (даже временный – как, например, Александр Турчинов) не сможет позволить себе баллотироваться кандидатом в депутаты по округу и проиграть выборы. Поэтому, вероятнее всего, под разным видом такие политики как Турчинов, Кожемякин, Гриценко, Кличко, Катеринчук и пр., будут уходить от баллотирования в одномандатных округах», - считает заместитель директора АМС.