Кивалов собирается предложить радикальные меры
25.01.2012 12:38
26 января в Страсбурге состоится заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Украинский парламент в этом структурном подразделении Совета Европы представляет председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов, сообщили From-UA в пресс-службе депутата.

В ноябре 2010 года Кивалов был назначен докладчиком по вопросу реформирования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

«Могу сказать однозначно, что необходимость такого реформирования назрела уже давно. Не только Украина, но и другие государства-члены Совета Европы остро ощущают проблемы в работе Европейского суда по правам человека, - сказал Кивалов. - Мне было поручено четко определить проблемы, которые испытывает Страсбургский суд по правам человека, причины их возникновения и предложить механизм решения проблем».

Для изучения ситуации была создана Рабочая группа из экспертов в сфере европейского, международного и украинского законодательства. Она год изучала существующие системные недостатки, которые привели к кризису Европейского Суда по правам человека.

«Рабочая группа пришла к выводу, - продолжил Кивалов, - что примерно 90 % дел в ЕСПЧ - это повторяющиеся дела, «клоны», забирающие время и изнуряющие суд, ведь это тысячи дел! Так образовался «завал» дел в Страсбургском суде. Например, по состоянию ситуации 6 месяцев назад рассмотрения ждали 151 250 дел. Такого правосудия можно ждать годами, а то и десятилетиями», – заключил нардеп.

Кивалов сообщил, что как докладчик по вопросу собирается предложить радикальные меры в реформировании ЕСПЧ. О них завтра украинский политик расскажет в Страсбурге.