25.01.2012 13:00
23 января в Киеве состоялся круглый стол на тему «Подготовка к Евро-2012: предупреждение и противодействие нацистским проявлениям», сообщает «Русскоязычная Украина». Мероприятие прошло в Государственной службе молодежи и спорта Украины в рамках дискуссионного клуба «Украина без нацизма». Целью дискуссии стало обсуждение общей характеристики подготовки Украины к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года в контексте противодействия неонацистским проявлениям в среде футбольных фанатов, а также проблем, перспектив и заданий органов власти и общественных организаций.

На круглом столе выступили докладчиками: Первый заместитель Главы Государственной службы молодежи и спорта Украины Сергей Глущенко, Народный депутат Украины, вице-президент Национального Олимпийского комитета Украины, председатель физкультурно-спортивного общества «Динамо» Украины Виктор Корж, Глава ВОО "Правозащитной организации "Общая Цель" Руслан Бортник, координатор программы Волонтеры ООН Джованни Моцарелли, начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации Владимир ВОВК, Глава Правления ВПР «Украина без нацизма» Андрей Гаджиман, мастер спорта международного класса, многократный чемпион Украины, чемпион Европы, призер кубка Мира по боксу в тяжелом весе, представитель ВПД «Украина без нацизма» в Запорожской области Виталий Михеенко.

Народный депутат Украины, заместитель Главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины по законопроектной работе, сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко провел презентацию проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (касательно обеспечения гражданского порядка и безопасности до, во время и после проведения футбольных матчей) №9662 от 29 декабря 2012 года. В частности, Вадим Колесниченко подчеркнул, что необходимо остановить экстремистский беспредел на украинских стадионах в преддверии Євро-2012. Наши партнеры по Евро в Польше уже приняли изменения в законодательство, значительно ужесточившие ответственность за преступления, совершенные ультрас и во время проведения Евро-2012. А для Украины чемпионат Евро-2012 по футболу - это прекрасная возможность зарекомендовать себя на мировой арене в качестве надежного партнера, который берет на себя высокие международные обязательства и умеет их выполнять. Законопроект № 9662 предусматривает: определение широких полномочий ответственных лиц по обеспечению гражданского порядка и безопасности до, во время и после футбольных матчей (служб безопасности футбольных клубов, стюардов и других специальных субъектов); разграничение полномочий организаторов футбольных матчей и специальных подразделений правоохранительных органов в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после футбольных матчей; установление четкого перечня и состава правонарушений общественного порядка и безопасности до, во время и после футбольных матчей; установление ответственности за нарушение требований законодательства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности до, во время и после футбольных матчей в соответствии с нормами регламентных документов ФИФА, УЕФА и ФФУ; определение правил поведения зрителей, болельщиков, а также ответственности за их нарушение.

После обсуждения законопроекта участники круглого стола составили общественное обращение к представителям органов государственной власти, представителям СМИ, гражданам Украины. В этом открытом письме участники дискуссии заявили: «Мы….. поддерживая все инициативы, что связаны с искоренением всех проявлений нацизма, разных форм дискриминации, считаем необходимым повысить внимание украинского общества к отдельным вопросам спортивной политики и обеспечения общественного порядка в контексте проведения Евро-2012».

Также была отмечена необходимость обратить усиленное внимание на экспертные заявления отечественных и зарубежных правозащитников относительно возможной активации пронацистского движения; обеспечить необходимое сотрудничество, взаимодействие между органами власти всех уровней для успешного проведения футбольного чемпионата.