25.01.2012 13:15
Власть в Украине принадлежит корпорациям. Об этом в интервью From-UA рассказал экс-глава Госфинуслуг, лидер Союза Левых Сил Василий Волга, пребывающий ныне в СИЗО.

«Украина не движется. Украина разрушается. И хотя точка невозврата еще не пройдена, шансов остановить социально-экономический и политический коллапс с каждым днем все меньше. Зерно проблемы в следующем: действующая в Украине модель власти называется «президентская республика». То есть носитель власти - народ - делегирует право на ее осуществление всенародно избранному президенту. Президент, действуя от имени народа, осуществляет власть в интересах народа. Так должно быть. На самом же деле власть в Украине не принадлежит ни народу, ни президенту. Власть принадлежит корпорациям», - отметил лидер Союза Левых Сил.

И осуществляют они ее, по словам политика, будучи руководимы не интересами народа, а нормой прибыли, которую получают собственники этих корпораций.

«Народ в такой системе координат присутствует исключительно как статистическая единица. Естественно, это не соответствует тому, что декларировалось при последней смене власти в 2009-2010 годах», - подчеркнул Волга.