25.01.2012 14:40
Между ООО «Конкорд-Промпроект» (входит в днепропетровскую ФПГ «Конкорд Групп») и крупнейшим в Украине проектным институтом «Укргипромез» заключен договор о совместной деятельности, согласно которому коммерческая структура фактически берет под управление все проекты, осуществляемые совместно с легендарным днепропетровским госпредприятием.

Об этом Интернет-изданию «М-Информ» стало известно из договора, текст которого оказался в распоряжении редакции.

Основной деятельностью ФПГ «Конкорд Групп» является ветроэнергетика и промышленное строительство. А «Укргипромез» имеет свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Примечательно, что до недавнего времени проектный институт успешно справлялся со своей работой и без кооперации с ООО «Конкорд-Промпроект». Заключенный же между ними договор не только делает «Конкорд-Промпроект» управляющим партнером, но делает возможным попадание «Укргипромеза» в долговую зависимость от частной структурой. А это — одна из наиболее распространенных схем дерибана госсобственности.

Кстати, лоббистом ФПГ «Конкорд Групп» считается зампред Днепропетровского облсовета, член Партии регионов Виктор Науменко. Широкой общественности г-н Науменко известен прежде всего участием в так называемом «Мокром деле» - скандале с попыткой «прихватизации» облводоканала близкими ему фирмами. У Виктора Науменко всегда были хорошие отношения с властью - как с бывшей, "оранжевой", так и с нынешней, частью которой он является.

Вряд ли без административного принуждения к сотрудничеству руководство «Укргипромеза» пошло бы на заключение сомнительного договора с частной структурой. Соответственно, в ближайшем будущем следует ожидать смены руководства «Гипромеза» на людей Науменко и других, уже традиционных для административного рейдерства, действий.