25.01.2012 14:49
Утром в среду, 25 января, возле Кабинета министров Украины состоялась акция протеста против убийства беспризорных животных под названием Stop it. Организаторы акции, украинские защитники животных, заявили, что пикетируют дом правительства с целью «остановить уничтожение беспризорных животных по всей Украине, связанное с подготовкой к Чемпионату Евро-2012», пишет КорреспонденТ.net.

По их словам, жестокое отношение к беспризорным собакам и котам в Украине уже стало ее «черной визиткой».

В частности, пикетчики потребовали: «Издать распоряжение КМУ о немедленном прекращении физического уничтожения животных коммунальными службами; изменить состав рабочей группы при Минэкологии по разработке нормативно-правовой базы для реализации требований Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и вывести из ее состава представителей движения «зоореалистов»; изменить подход к решению проблемы беспризорных животных, используя европейский опыт».

Всего в акции приняли участие около ста человек, многие из них привели с собой своих четырехлапых любимцев. Разместившись напротив здания Кабмина, участники создали на снегу импровизированную инсталляцию – большую красную надпись «Stop it», украшенную футбольными мячами и фотографиями собак и кошек.

Напомним, ранее киевские защитники животных назвали выдумкой информацию о случаях бешенства у бездомных животных и заявили, что бешенство придумала власть, чтобы накануне Евро-2012 получить карт-бланш на массовое уничтожение бездомных животных, которые расплодились в столице.