17.03.2005 12:00
В Удрицке Ровенской области во время погранично-таможенного контроля в одном из вагонов поезда N6555, который следовал из белорусского города Барановичи в украинский поселок Удрицк, пограничники обнаружили контрабанду.

В своей сумке пассажирка Ольга А. спрятала от таможенного контроля 525 бумажных пакетов с марганцовкой. Каждый - весом по 5 грамм, на пакетиках было написано "калия перманганат". Она везла товар с Белоруссии в Украину, чтобы тут продать. Товар изъяли и отправили на экспертизу.

Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр УМВД Украины на Львовской железной дороге подтвердил, что во всех пакетиках была марганцовка, которая попала в список cтрого контролируемых наркотических, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденных Кабинетом миниcтров Украины еще в мае 2000 года.

Общий вес изъятого багажа составляет 2 килограмма 625 гр. Женщину задержали и отправили в изолятор временного содержания. Спустя трое суток ее освободили.

"По факту контрабанды прекурсоров, т.е. средств, которые используются для изготовления наркотиков, в крупных размерах, возбуждено уголовное дело", - сообщил корреспонденту From-UA начальник отдела прокуратуры Ровенской области Алексей Королев.

Санкция ч.2. статьи 305 Уголовного Кодекса Украины, которую инкриминируют женщине, за контрабанду прекурсоров предусматривает лишение свободы на строк от 5 до 10 лет.

Подозреваемая утверждает, что не знала о том, что марганцовка - контрабандный товар. Но незнание законов, к сожалению, не освобождает от ответственности за их несоблюдение.