25.01.2012 15:37
Министерство экологии и природных ресурсов просит премьер-министра Украины Николая Азарова взять под контроль ситуацию с истреблением бездомных животных в городах. Как передает УНИАН, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

«Сейчас я обратился с просьбой к Николаю Яновичу, чтобы он взял под свой контроль те города, в которых наиболее активно ведется убийство животных, и будет обращение премьер-министра к этим мэрам городов – последнее предупреждение», - сказал Злочевский.

Как сообщалось, утром 25 января защитники животных провели возле Кабмина акцию Stop it, требуя прекратить истребление бездомных собак коммунальными службами по всей стране. Участники акции подчеркивали, что в последнее время убийства бездомных животных приобрели массовый характер из-за попытки власти на местах «зачистить» подведомственные территории накануне Евро-2012. При этом они заявляли, что от яда, который, по их словам, разбрасывают на улицах коммунальщики, часто погибают и домашние животные. С защитниками бездомных животных встретился глава Минприроды и заверил, что будет способствовать выполнению их требований.