17.03.2005 11:36
Государственная таможенная служба Украины намерена инициировать законодательное изменение механизма возмещения НДС на вывозимые из Украины товары. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Гостаможслужбы Украины, сообщает «proUA».

“В рамках действующего законодательства меры административного и силового влияния не эффективны, поскольку операции по искусственному увеличению стоимости товара и дальнейшему его экспорту за границу на каждом отдельно взятом этапе являются вполне легальными”, - говорит председатель Гостаможслужбы Владимир Скомаровский. Он считает одной из главных задач своего ведомства “выработку действенного механизма устранения такого пробела в действующем законодательстве Украины”.

Скомаровский отмечает, что “существуют определенные критерии, по которым можно определить сомнительные экспортные операции. Это, в частности, ситуации, когда цена товара, который декларируется в режиме “экспорт”, значительно превышает цены на идентичные или подобные товары, маршрут транспортирования не предусматривает доставку товара конечному потребителю, используются территории с особым таможенным статусом – таможенные склады, свободные зоны, доставка в морские порты до получения особого распоряжения собственника и др”. “Анализ показывает, что чаще всего предметом сомнительного экспорта являются разного рода системы автоматического контроля, наблюдения, регулирования, охраны, различные программно-технические комплексы и т.п.”, - уточняет он. Кроме того, по его словам, часто завышается цена товаров широкого потребления.

Особенностью таких схем Скомаровский назвал “отсутствие формальных нарушений законодательства при таможенном оформлении, что существенно осложняет выявление подобных фактов”.