25.01.2012 17:46
Вчера бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины в правительстве Юлии Тимошенко Валерия Иващенко в Лукьяновском СИЗО осмотрела комиссия специалистов Минздрава и Государственной пенитенциарной службы Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, пишут Podrobnosti.ua.

Врачи пришли к выводу, отметили в пресс-службе, что на данный момент Иващенко не нуждается в лечении в специализированных медицинских учреждениях Минздрава за пределами СИЗО.

«Медицинских противопоказаний относительно участия Иващенко в судебных заседаниях не выявлено», - говорится в сообщении.

В ГПСУ заверили, что состояние здоровья Иващенко находится под контролем медперсонала СИЗО.

Напомним, сегодня Иващенко вызвали в Печерский суд Киева «скорую помощь» во время обеденного перерыва. Бригада врачей сделала ему обезболивающий укол. Адвокаты Иващенко говорят, что в среду их подзащитному сделаны уже два обезболивающих - первый укол медики СИЗО сделали перед выездом в суд.

Генеральная прокуратура 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно и.о. главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этот документ предусматривает реализацию государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Некоторое время он находился в больнице скорой помощи Киева, объявлял голодовку.

Медики после обследования Иващенко рекомендовали ему лечение в неврологическом стационаре.