25.01.2012 18:12
На заседании Печерского райсуда Киева завершена стадия допроса свидетелей по уголовному делу по обвинению бывшего в.и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко.

Как передает УНИАН, суд перешел к следующей стадии процесса - допросу подсудимых В. Иващенко и бывшего управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода Сергея Михеева.

Отвечая на вопрос председательствующего в судебном процессе судьи Сергея Вовка С.Михеев заявил, что в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс Украины он признает себя виновным в части обвинения, которое ему выдвинуто по ст. 365-2, а не ст. 365, как это было до внесения изменений в кодекс, и просит суд предоставить время для подготовки к своему допросу.

На аналогичный вопрос суда В. Иващенко заявил: «Мне не в чем признавать свою вину, ни по старому кодексу, ни по новому, потому что никаких преступлений перед государством я не совершал».

Также он и его адвокаты просили суд объявить перерыв в судебном заседании на две недели в связи с тем, что В. Иващенко врачи назначили медикаментозное лечение в условиях СИЗО, в частности 4-разовые ежедневные капельницы и уколы, а если суд будет продолжаться с короткими перерывами, режим лечения будет нарушен и не принесет никаких результатов.

Учтя изложенное подсудимыми и их защитниками и посоветовавшись на месте, суд принял решение о перерыве в судебном заседании до 9.05 1 марта.

На вопрос адвокатов В. Иващенко и С.Михеева, почему в судебном заседании объявлен такой длительный перерыв, С.Вовк объяснил, что он принимает участие в других судебных заседаниях.

Как известно, С. Вовк и судья Оксана Царевич, которая входит в состав судебной коллегии в процессе над В. Иващенко, принимают участие в коллегиальном судебном разбирательстве дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, и судебные заседания в последнее время проходят в ежедневном режиме.