25.01.2012 19:20
Президент Виктор Янукович утвердил концепцию Конституционной ассамблеи, которая будет готовить новую редакцию Основного закона.

Об этом говорится в его указе, размещенном на сайте президента, пишет «Украинская правда».

Конституционная Ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере создания государства и права, пользуются авторитетом в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной Ассамблеи по согласию.

Члены Конституционной Ассамблеи работают на общественных началах.

Предложения относительно трети кандидатур персонального состава Конституционной Ассамблеи (34 человека) - это одобренные большинством голосов от общего состава Научно-экспертной группы.

Предложения относительно двух третей от персонального состава Конституционной Ассамблеи (66 человек) вносятся президенту Академией Наук (14 человек), разными профильными институтами, партиями и общественными организациями (по одному человеку от каждой организации).

В перечень партий в частности попали и оппозиционные «Батькивщина», Фронт змін, УДАР, «Свобода».

Среди организаций в список попали Лаборатория законодательных инициатив, Украинский независимый центр политических исследований, «Гражданская сеть «ОПОРА», Комитет избирателей Украины, партнерство «Новый Гражданин», «Украинский Хельсинский союз по правам человека», Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и т.п..

При необходимости президентом будут проводиться консультации с руководством Верховной Рады, председателями депутатских фракций и групп в Верховной Раде по вопросам формирования и деятельности Конституционной Ассамблеи, подготовки проекта Концепции внесения изменений в Конституцию Украины, законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.