25.01.2012 20:36
ПАСЕ может потребовать от Виктора Януковича амнистировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценка и позволить им принимать участие в парламентских выборах 2012 года, информирует «Украинская правда».

Об этом сообщает корреспондент со ссылкой на источники в Парламентской ассамблее Совета Европы из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ.

В ходе слушаний по украинскому вопросу в четверг на голосование будет поставлена поправка содокладчиц ПАСЕ по Украине, в которой говорится: «Ассамблея обращается к президенту Украины рассмотреть все правовые инструменты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы освободить бывших членов правительства и дать им возможность конкурировать на предстоящих парламентских выборах».

«The Assembly asks the President of Ukraine to consider all legal means available to him to release former government members and to allow them to compete in the upcoming parliamentary elections».

Всего в зал будет вынесено 15 поправок к резолюции.

Как известно, общие положения об амнистии в Украине регламентируются законом «О применении амнистии в Украине», и конкретизируются в специальных законах, которые принимаются, как правило, не чаще одного раза в год.

В 2011 году Верховная Рада приняла, а Янукович подписал закон «Об амнистии в 2011 году».