26.01.2012 08:31
«Нафтогаз Украины» значительно увеличил отбор природного газа, несмотря на заявления о намерении по итогам 2012 года сократить импорт до 27 миллиардов кубометров. Об этом заявили в пресс-службе «Газпрома», пишет «Украинская правда» со ссылкой на Ukranews.

«Украина продолжает делать заявления о том, что потребление российского газа сокращается, и объем импорта не превысит 27 миллиардов кубометров. Но фактические данные говорят об обратном», - отметили в компании.

«В последнее время суточный отбор газа «Нафтогазом Украины», наоборот, стал заметно расти, и сейчас составляет около 115 миллиардов кубометров», - сказал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он добавил, что такие темпы отбора строго соответствуют обязательствам «бери или плати» от годового контрактного количества в 52 миллиардов кубометров, и в годовом исчислении это составляет минимальное годовое количество на 2012 - 41,6 миллиардов кубометров.

Однако в сообщении не указывается, что «Нафтогаз» увеличил отбор в связи с наступившими в Украине морозами.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» с середины прошлой недели более чем в два раза увеличил отбор российского газа по сравнению с уровнем первой половины месяца.