26.01.2012 08:45
ВО «Свобода» поддержит идею единого с «Фронтом перемен» и БЮТом списка по мажоритарным округам, если будет уверенность, что каждый кандидат от этих сил будет голосовать за десяток принципиальных для «Свободы» законопроектов. Об этом на чествовании 100-летия со дня рождения Ярослава Стецько заявил 24-летний председатель КГО «Свободы» Андрей Ильенко, передает Газета.ua.

«Должны быть уверены, что каждый мажоритарщик от оппозиции проголосует за эти 10 законопроектов, что бы там не было. Ибо голосовать за пустые обещания и будущих тушек никто не будет, должна быть подписана об этом общая позиция, тогда будет ответственность», - пообещал Ильенко.

По его словам, в базовый пакет входят законопроекты о люстрации, импичменте, запрете приватизации стратегических предприятий, о защите украинского языка. «Это также проекты о признании УПА, о запрете торговли сельскохозяйственными землями, о новом Налоговом кодексе, который создаст условия для малого и среднего бизнеса. Многие из этих законопроектов уже разработаны и готовы к рассмотрению», - поясняет Ильенко.

По словам «свободовца», на тактическом уровне его политсила координирует свои действия с КОДом. «Но при любых обстоятельствах, полагаемся на свои силы. То, что мы можем с кем-то сотрудничать – очень хорошо, но каждый союзник должен что-то внести в союз», - сказал политик.

Он подчеркнул, что «Свобода» - отдельная партия со своей программой. «Мы были на митинге, безусловно, подписали соглашение, но понимаем, что у нас свои цели. Если они частично совпадают с целями партий, входящих в КОД - это хорошо, и что мы совместно боремся против режима Януковича – это очень хорошо, но наша цель – социальная и национальная революция. Если остальные участники будут с нами на этом пути – будем рады, если нет – мы же не откажемся от своих целей», - Ильенко.