17.03.2005 10:46
Из 7 министров только Евгений Червоненко намерен избавиться от депутатских полномочий, пишет "Обком".

Глава регламентного комитета Верховной Рады Валентин Матвеев в своем отчете перед депутатами заявил о том, что до сих пор не подали заявления о сложении депутатских полномочий 6 министров Кабинета Министров Украины – г-да Жвания, Николаенко, Пинзеник, Полищук, Терехин и Тарасюк. Седьмой – депутат Евгений Червоненко – якобы уже подал такое заявление, но оно пока не дошло до регламентного комитета.

Матвеев также заявил о том, что до сих пор не подали заявления о сложении депутатских полномочий 12 губернаторов и ряд руководителей стратегических госструктур. Так, нет никаких вестей от председателя СНБОУ Петра Порошенко, главы СБУ Александра Турчинова, президента НТКРУ Тараса Стецькива и руководителя НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко.

По словам г-на Матвеева, на данный момент в регламентный комитет письмо с пояснениями поступило лишь от главы Национального института стратегических исследований Игоря Грынива. Г-н Грынив в этом письме утверждает, что работает в институте на общественных началах.

По словам г-на Матвеева, по существующему законодательству он намерен обратиться в суд с тем, чтобы в судебном порядке лишить депутатских полномочий указанных лиц.