26.01.2012 09:37
Интерес России к созданию консорциума на базе украинской газотранспортной системы снижается. Такое мнение высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире Первого делового канала, пишет Газета.ua.

«Для того чтобы сейчас договориться о консорциуме, украинской власти предстоит убедить российскую сторону, что он Россию интересует. Россия уже начала вкладывать деньги в «Южный поток», сообщив, что он будет построен. Отменить это не сможет даже российское правительство, потому что было вложено реально много денег», - сказал он.

По его словам, Россия может предлагать за ГТС Украины все меньше денег. «Российская сторона ведет речь о 4-5 миллиардах долларов. Почему? Проблема заключается в том, что украинскую «трубу» не может купить никто, только «Газпром». Поэтому для российского монополиста она уже не представляет такой ценности, как 5-10 лет назад. Уже куплена белорусская «труба», поступили предложения от Польши протянуть вторую ветку «Ямал - Западная Европа». Скоро «Газпром» будет предлагать 2 миллиарда долларов», - считает эксперт.

Ищенко уверен, что могут быть использованы и другие методы давления. «Газпромбанк» может заявить, что не продлевает кредит кредит на 2 миллиарда долларов «Нафтогазу». Компания станет банкротом и не сможет купить даже одного целлофанового кулечка газа», - заявил он.