26.01.2012 11:18
Открытая предвыборная борьба еще не началась, однако в Украине уже стартовала работа по нейтрализации как отдельных политических сил, так и самостоятельных политических фигур, пишет в материале «Протест под контролем» сайт «Форум». Одной из наиболее популярных технологий стал вброс информации о, якобы, существовании негласной поддержки того и или иного политика со стороны Администрации Президента. Как поясняют эксперты, почву для возникновения технологии дали некоторые известные оппозиционные деятели.

«Отдельные оппозиционеры призывают к бунтам и судам над действующей властью, - говорится в материале, - но при этом вполне свободно чувствуют себя в телеэфирах, размешают о себе хвалебные оды в популярных изданиях, и по всей видимости совершено не ощущают на себе каких-либо притеснений, о которых так страстно рассказывают. Это дает причины думать, что в данном случае существуют некие договоренности этих политиков с властью о создании контролируемой оппозиции, которая ни сейчас, ни в будущем не позволит себе лишнего в политическом плане, кроме яростной риторики».

В частности, в последнее время экспертами все чаще обсуждается действия депутата от БЮТа Наталии Королевской.

«Королевская сама подлила масла в огонь, весьма показательным образом возглавив Украинскую социал-демократическую партию 23 декабря, в день оглашения окончательного приговора Тимошенко. И хотя целью руководства этой партией Королевская называет усиление БЮТ, многие эксперты и политики, зная о натянутых отношении Королевской и Турчинова, оценили этот жест как однозначный ее отход от «Батькивщины» в сторону «самостоятельного плавания». Хотя очевидно, что сейчас раздробленность для партии Тимошенко губительна» , - пишет сайт.

Под подозрения кроме Королевской попали и другие политики. И политтехнологи , видимо, решили не упускать модный тренд в общественно-политической жизни, заставив его работать на себя. Принадлежность к партии власти неожиданно стала модной политической технологией, которая накануне выборов разыгрывается в различных вариантах.
«К примеру, в конце декабря много шума наделала полученная СМИ от анонимных источников информация о том, что мажоритарные округа Киева уже распределены властью между рядом приближенных кандидатов. В списке счастливцев фигурировало немало знакомых имен – Олесь Довгий, Виктор Пилипишин, Лев Парцхаладзе, Александр Пабат, и некоторые другие кандидаты, которые якобы были делегированы штабом Партии регионов для выдвижения и последующей победы на выборах», - отмечает «Форум».

Впрочем на днях нардеп –«регионал» Максим Луцкий фактически опроверг эти данные, заявив, что экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий однозначно не будет баллотироваться на выборах по спискам Партии регионов. Очевидно, что не менее надумано пребывание в «списке» Виктора Пилипишина. В прошлом году против него завели уголовное дело, от заключения в СИЗО бывшего главу Шевченковского района спасла больничная палат частной клиники (откуда его пытались забрать убоповцы) . Как отмечают эксперты, Пилипишин до сих пытается решить свои многочисленные юридические проблемы, возникшие после президентских выборов 2010 года. Для чего власти делать ставку на человека, который еще недавно мог стать примером ее борьбы с коррупцией – загадка!

«Такого рода технологии основаны на социологической тенденции, еще в прошлом году отмеченной Фондом «Демократические инициативы» - более половины украинцев не поддерживают ни одного из политиков. Что неудивительно в ситуации, когда избиратель толком не может понять, чем политические фигуры друг от друга отличаются и какими невидимыми нитями они связаны между собой», - заключает издание.