26.01.2012 12:05
Подводя итог двух лет пребывания Виктора Януковича на посту Президента, можно сказать, что неудач больше, нежели успехов. Об этом пишет Стефано Грациоли в статье, опубликованной в специальном разделе газеты La Repubblica, отмечает «Украинская правда».

«Рейтинг популярности Януковича к сегодняшнему дню снизился с 65 до 25 %. Что-то пошло не так, и дело не только в мести Юлии Тимошенко», - считает автор.

«Дуэль между Президентом и экс-премьером можно считать второстепенным элементом в оценках граждан, особенно основной части электората – жителей восточных областей», - пишет автор статьи.

«До сих пор не выполнены предвыборные обещания. Янукович и его премьер Николай Азаров не имеют долгосрочной стратегии», - уверен автор.

Он также отмечает, что кризис 2008-2009 годов преодолен, но ситуация не позволяет осуществить быстрый подъем экономики. «Под вопросом остается сближение с Европейским союзом: вместе с подписанием Договора об ассоциированном членстве этот процесс заморожен в связи с делом Тимошенко», - говорится в статье.

«Отношения с Россией остаются напряженными. Структурные реформы (пенсии, налоги, либерализация) осуществляются не в полном масштабе. Большая часть населения, далекая от игр олигархов, не хочет ждать. Этим и объясняется резкое падение популярности Виктора Януковича», - резюмирует автор.