Уголовное дело «светит» Авакову сроком от 7 до 10 лет
26.01.2012 13:35
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Как передает УНИАН, об этом на сообщил начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

По его словам, уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшее тяжелые последствия). Досудебное следствие проводит следственный отдел прокуратуры Харьковской области.

Бабиков заметил, что на сегодняшний день обращений от адвокатов Авакова в следственный отдел, который расследует это дело, не поступало. Он также добавил, что пока Авакову не предоставлен статус подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, экс-губернатор не объявлен в розыск.

«Объявление в розыск – следующая стадия криминального процесса. Принятие такого решения зависит от получения необходимых доказательств. Сейчас проводится около 30 экспертиз. Статуса подозреваемого или обвиняемого Арсен Аваков не имеет в связи с особенностями Уголовно-процессуального кодекса. Это для того, чтобы дать возможность человеку использовать право на защиту», - сказал Бабиков.

По его словам, сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 6 января по факту превышения служебных полномочий служебными лицами Харьковской облгосадминистрации и Госкомзема. По словам Бабикова, санкция части 3 статьи 365, по которой возбуждено уголовное дело против Авакова, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.