26.01.2012 14:42
24 января в Верховной Раде Украины состоялся Круглый стол на тему «Уроки Холокоста и культура памяти в Украине. Современные проблемы и пути их решения». Организаторами мероприятия выступили комитет по вопросам правосудия Верховной Рады Украины, Международный антифашистский фронт, Еврейский фонд Украины, Еврейский форум Украины, Всеукраинский Центр изучения Холокоста «Ткума», Ассоциация евреев - бывших узников гетто и концлагерей, ВОО «ПО «Общая Цель», Музей истории евреев Украины и истории Холокоста. Об этом пишет Общественное Движение «Русскоязычная Украина».




Вел круглый стол Народный депутат Украины, Сопредседатель Международного антифашистского фронта Вадим Колесниченко. Среди почетных гостей мероприятия и выступающих были известные общественные и научные деятели: председатель Правления Еврейского фонда Украины, Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский, директор Всеукраинского Центра изучения Холокоста «Ткума», директор Музея истории евреев Украины и истории Холокоста Игорь Щупак, председатель Всеукраинской ассоциации евреев - бывших узников гетто и концлагерей Борис Забарко, председатель ВОО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник, научный советник Всеукраиснского Центра изучения Холокоста «Ткума», координатор программ «Джойнт» в СНГ (Иерусалим, Израиль) Арон Вайс.

Открыл круглый стол Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который отметил опасность развития фашистских тенденций в современном обществе: «Разжигание ксенофобии, антисемитизма, экстремизма происходит не просто так - его привносят в наше общество представители радикальных, античеловеческих течений... В связи в этим сейчас крайне необходимо принятие мер по остановке развития таких тенденций». Также В.Колесниченко подчеркнул, что культура памяти крайне необходима именно сейчас, ведь политическая близорукость может привести к ужасным последствиям, среди которых - полное отторжение будущими поколениями исторических побед и подвигов их предков.






Говоря о практических достижениях в этой сфере, Народный депутат вспомнил о запрете неонацистских фестивалей, которые были нейтрализованы именно благодаря совместным усилиям политических деятелей и представителей общественных организаций.

Соорганизатор круглого стола, председатель Правления Еврейского фонда Украины, Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский в своем докладе отметил, что «проведение мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается во многих странах мира - это тест, по которому судят, является ли государство демократическим или нет».

Следующий докладчик, председатель Всеукраинской ассоциации евреев - бывших узников гетто и концлагерей Борис Забарко в своем выступлении подчеркнул, что сохранение истории и памяти - одна из наиважнейших задач нашего общества.




Председатель ВОО «ПО «Общая Цель» Руслан Бортник озвучил статистику ксенофобских проявлений в Украине и деятельности государственных органов власти в этой сфере, указав на то, что такая нетерпимость в обществе растет, и с этим необходимо бороться. Также эксперт призвал к «более тщательной «трансляции» трагических событий прошлого к молодому поколению, так как его главная миссия - сохранение памяти о наших предках и их подвигах во имя нашего будущего».

Заместитель руководителя Института национальной памяти Дмитрий Веденеев в своем выступлении обратил внимание на то, что изучение трагических событий истории подтверждает то, что жертвами войн, исторических катаклизмов становились практически все коренные народы Украины.

Глава Киевского Международного института социологии Владимир Паниото, Киевского международного института социологии указал на то, что «уровень антисемитизма в Украине гораздо выше, чем в других странах, и с этим нужно обстоятельно бороться».

Александр Найман в своем выступлении отметил проблему отсутствия уполномоченного по этнонациональным вопросам при Кабинете Министров Украины.

Участница круглого стола Мирослава Бердник присоединилась к выводам других выступающих, подчеркнув, что «нельзя допустить, чтобы наследники палачей избивали наших ветеранов и разрушали будущее нашей страны».

Итоги круглого стола подвел Вадим Колесниченко указав, что : «... Я искренне рад тому, что количество людей, способных говорить не на языке вражды, а компромисса, растет» и выразил уверенность в том, что общие действия и усилия по сохранению исторической правды принесут реальные результаты.

Проведенная дискуссия - старт масштабной программы мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, в рамках которой состоятся круглые столы, пресс-конференции, выставки, а также церемонии увековечивания памяти жертв гетто и концлагерей. Завершающими в цикле мероприятий программы станут мемориальные сборы, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста.