26.01.2012 15:38
Никаких мер для улучшения работы предпринимателей этим правительством, как и предыдущими, не принимается и не принималось. Такое мнение в комментарии From-UA высказал экономист Олег Соскин.

«В 2011 году на 240 тысяч сократилось количество субъектов малого предпринимательства. Работать становится практически невозможно: идут тотальные проверки, идет выбивание денег. То есть практически со всех сторон любые службы стремятся только к одному: взять побольше денег и не дать работать. Никаких форм поддержки нет», - отметил Соскин.

«Все понимают, что в условиях кризиса необходимо работать на то, чтобы люди могли осуществлять самозанятость. Поскольку в бюджете нет денег для социальных нужд, нет денег для того, чтобы содержать за счет бюджета, государственных служащих сокращают. То есть нет средств для того, чтобы перераспределять деньги, поскольку основа - это те, кто создает деньги. А их создает только предприниматель путем вложения собственного капитала и за счет того, что нанимает работников. Таким образом - это малый и средний национальный бизнес семейного типа. В Украине власти олигархов это не надо, потому что она ориентирована на монополию, а малый бизнес не создает монопольно высокой прибыли, он основан на трудовой частной собственности», - подчеркнул экономист.

По словам Соскина, в Украине сегодня созданы одни из самых наихудших условий для выживания бизнеса.

«Сегодня нельзя легко зарегистрировать бизнес. Введены еще 2 колоссальных ограничения на функционирование бизнеса. Первый: это база данных, которые просто подорвали бизнес, потому что бизнес вынужден сдавать эти базы персональных данных, которые никому не нужны. Это полный абсурд. Установлен огромный штраф, то есть это чистая коррупция. Второе: бизнес должен каждый год получать подтверждение о своей регистрации. Там надо занимать очереди с 4 утра, и нет шансов, что ты попадешь. То есть бюрократия стала настолько изощренной, что предприниматели не могут работать на этих условиях», - сказал эксперт.

«Эта власть делает все, чтобы люди не могли себя сами спасти и выжить. Они хотят превратить людей в наемных рабов, которые бы работали на их шахтах, заводах. Они хотят, чтобы они были царями, а мы все - быдлом и холопами. Этого, конечно, терпеть нельзя», - резюмировал Соскин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ