26.01.2012 16:30
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко повесил стих Юрия Винничука «Убей пид**аса» у себя в камере, сообщает «Украинская правда».

Об этом он сообщил в письме депутату-соратнику Олесю Донию, который обнародовал его в своем Facebook, передает «Украинская правда».

«Передай Винничуку мой респект. Я как-то пропустил его стих. Благодаря рекламной кампании, - прочитал. Теперь текст висит в моей камере поверх «правил поведения в Лукьяновском СИЗО», - говорится в письме Луценко.

«А вообще поднятая Юрой тема «важная и актуальная». Депутаты могли бы внести ряд важных инициатив: переименовать «Урядовый курьер» в «Курьер пида**сов», Администрацию президента писать только АП и т.п.», - пошутил Луценко.




Как известно, 23 января к Винничуку домой пришли милиционеры и потребовали письменных объяснений по поводу его стиха «Убей пид**са», прочитанного несколько месяцев назад в Киеве на мероприятии «Ночь эротической поэзии».

Основанием для таких действий стала жалоба в Генпрокуратуру депутата от Компартии Леонида Грача, который считает, что упомянутый стих является порнографическим произведением, а также содержит в себе призывы к насильническому свержению действующей власти.

Из-за этого Украинский центр Международного ПЭН-клуба заявил о цензурировании писателей и общественных активистов в Украине.

Текст стиха «Убей пид**аса» распространяется в интернете, в частности, его напечатал «Друг читача».