26.01.2012 16:48
В администрации президента не берутся прогнозировать, когда могут быть разработаны законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины, сообщает «Украинская правда».

«Я думаю, что о конечной дате завершения конституционной реформы можно будет говорить тогда, когда соберется Конституционная ассамблея, когда будет проанализирован запрос применения реализации основного закона, и на основе этого будет сформирована соответствующая концепция изменений», - сказала советник президента Украины Марина Ставнийчук на брифинге в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

Она подчеркнула, что, очевидно, что в концепции разработки изменений в Конституцию Украины будут изложены основные задачи конституционной реформы, основные этапы осуществления этой реформы и непосредственно те проблемы, которые должны быть решены в ходе ее проведения.

По словам Ставнийчук, уже сегодня очевидным является ряд насущных проблем, которые могут быть в достаточно короткий период времени рассмотрены Конституционной ассамблеей и в результате предложены соответствующие изменения в Основной закон.

Прежде всего, речь идет о проблемах конституционного реформирования вопросов правосудия в Украине. Актуальной темой является и проблема конституционного регулирования вопросов местного самоуправления, а также вопрос, связанный с реформой правоохранительной системы, институтов адвокатуры.

При этом Ставнийчук отметила, что в 2012 году в Украине действительно пройдут парламентские выборы, и Конституция Украины, как общественно правовая ценность рассматривается в нескольких аспектах.

«Это основоположный закон государства, но вместе с тем, это и общественно-правовой договор», - сказала она.

По словам советника президента, естественно, в Основном законе есть вопросы, которые напрямую связаны с политикой.

«Очевидно, что эти вопросы должны быть несколько отложены во времени», - сказала она.

Ставнийчук добавила, что те вопросы, которые она назвала ранее, могут быть решены в первую очередь. В связи с этим, она высказала мнение о том, что Верховная Рада может рассмотреть соответствующие изменения в Конституцию Украины как до парламентских выборов, так и после них.

Кажется вполне возможным рассматривать подобные вопросы парламентом и до выборов парламентских, и в новом составе после парламентских выборов», - сказала советник президента.